Нарушение авторских прав

Право интеллектуальной собственности охраняется законом

Прокурором района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Житель Ковровского района Зубков Николай обладая познаниями в области компьютерной техники, информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, с неустановленной страницы сети Интернет незаконно скопировал компьютерные программы для программного обеспечения компьютерной техники: «Microsoft Windows 8.1 Pro», «Microsoft Office Professional Plus 2010», правообладателем которых является Корпорация Майкрософт, а также «КОМПАС-3D v12», правообладателем которой является ЗАО «АСКОН». При этом стоимость официальных экземпляров данных программ составляет более 160 тысяч рублей. На сайте «Авито» он разместил объявление об оказании услуг по переустановке «Windows» и установке дополнительных программ. Когда по просьбе клиента Зубков устанавливал контрафактное программное обеспечение на компьютер, он был задержан сотрудниками полиции.

Теперь ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Прокурор района                                                                                         А.П. Туров