Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пресс-релиз о покупке земли

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 Хотите построить дом, тогда правильно купите землю

 

Воспользуйтесь нашими советами при покупке земельного участка:

 

  1. Категория земель.

Все земли делятся на категории в зависимости от их целевого назначения. Именно это понятие отделяет земли населенных пунктов от земель иного целевого использования (лесного и водного фондов, промышленности и т.д). Если вы собираетесь строить дом для постоянного проживания и хотите получить в нем прописку, лучше всего подойдет категория «земли населенных пунктов».

  1. Разрешенное использование.

Покупатель должен убедиться, что на участке разрешено возведение жилого строения. Существуют определенные ограничения по видам использования: на участках, назначение которых — для садоводства, строительство жилья разрешено, но зарегистрироваться в нем можно только по решению суда. А владельцу земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства уже предоставляется возможность возведения полноценного жилого дома. Оптимальный статус для земли, предназначенной под застройку, — индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

 

  1. Сведения о границах земельного участка и его местоположении.

Эти сведения содержатся в кадастровом паспорте земельного участка. Желательно, чтобы граница участка была установлена и закреплена координатами на местности. Это обезопасит от неприятных сюрпризов, когда по документам участок должен находиться в одном месте, а по факту его границы лежат в другом.

 

  1. Сведения о правах, спорах и обременениях.

Достоверную информацию об участке можно узнать из кадастрового паспорта (выписки из Государственного кадастра недвижимости – ГКН) и выписки о правах (выписка из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним — ЕГРП). Эти документы можно запросить в любом офисе приема-выдачи документов, а также воспользовавшись порталом Росреестра. Эти данные позволяют убедиться, что продавец участка и его настоящий собственник — одно и то же лицо. Если земельный участок находится под арестом или в залоге, а также если в отношении него ведутся судебные споры — сведения об этом также будут отражены в выписке на участок.

 

Достоверную информацию о характеристиках земельных участков и правах на него вы можете получить в офисе Камешковского филиала ФГБУ “ФКП Росреестра» по Владимирской области по адресу: г.Камешково, ул.Долбилкина,д.5, а также в офисе МФЦ, по адресу: г.Камешково, ул.Свердлова, д.14
О Росреестре

 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев.

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская 33 а

Баринов Валерий Юрьевич

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

org@vladrosreg.ru

(4922) 45-08-26