Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подводим итоги

Подводим итоги

12 января традиционно отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации и подводятся итоги работы за прошедший год.

Анализ результатов проведенной работы в 2016 году, свидетельствует о положительной тенденции роли прокуратуры района в развитии и становлении правового общества, в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на территории Камешковского района.

В прошедшем году прокуратурой выявлено свыше тысячи нарушений федерального законодательства. По протестам прокурора отменены или изменены 73 незаконных правовых акта, в защиту прав граждан и интересов государства в суд предъявлено 55 исков, больше 160 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по результатам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел.

В связи со сложной экономической ситуацией, прокуратурой повышенное внимание уделялось надзору за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на своевременную выплату заработной платы. В 2016 году выявлено 74 нарушения законодательства, в суд направлено 24 иска о взыскании заработной платы на общую сумму свыше 900 тысяч рублей, к административной ответственности привлечено 6 должностных и юридических лиц.

По-прежнему одним из важнейших направлений работы остается борьба с коррупцией. В 2016 году прокуратурой района выявлено 77 нарушений закона, принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, в результате принятых мер реагирования 12 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорской проверки, следственными органами возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств из бюджета.

В рамках надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних выявлено 142 нарушения закона, в защиту прав несовершеннолетних направлено 15 исковых заявлений, внесено 16 представлений, 15 человек привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам прокурорских проверок возбуждено и направлено в суд три уголовных дела.

Пользуясь случаем, хочу поздравить работников прокуратуры Камешковского района и наших уважаемых ветеранов с 295-летием органов прокуратуры. Пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в тяжелой, но очень важной работе по защите прав и свобод граждан и интересов государства.