Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оформление в собственность машинно-места

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Оформление в собственность машино-места

С 1 января 2017 года в Градостроительном кодексе РФ появилось определение машино-места. Согласно изменениям, часть зданий или сооружений, предназначенных для размещения автомобилей, приобрели статус самостоятельного объекта недвижимости.

В соответствии с нововведением, «машино-место» — это предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-место подлежит обязательной государственной регистрации прав, что позволяет владельцу подарить или передать его в наследство, продать, сдать в аренду или использовать в качестве залога. Также машино-место добавлено в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать у кадастрового инженера технический план, поставить объект на кадастровый учет. Обратиться с заявлением о постановке машино-места на кадастровый учет и о регистрации права собственности можно как в электронном виде с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru), так и в бумажном — при личном обращении в филиал Кадастровой палаты или в офис МФЦ.

Следует отметить, что парковочные места или земельные участки под автомобилями на придомовой площадке не смогут быть машино-местами. Во Владимире объектов недвижимости, которые подпадают под определение машино-мест не так много. В частности, речь идет о специальных подземных паркингах. Свое место в паркинге можно будет выделить в натуре по соглашению или решению суда и зарегистрировать на них свое право.