Дождаться улыбки ребенка

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. С семьей человек всегда связывает свое стремление быть счастливым. Как известно, дети — это наше будущее. Подавляющее большинство российских семей разделяет это утверждение и  делает всё возможное, для того чтобы в их домах зазвучал детский смех и раздался топот маленьких ножек.  Но, к сожалению, так происходит не во всех семьях. Желание иметь детей, зачастую, уступает приоритет другим устремлениям, что служит благодатной почвой для  разрастания демографического кризиса.

В современной России, как и во многих развитых странах, рожают меньше. Не случайно в 2018г. в  нашей стране  начинается Десятилетие детства. Это будет время повышенного внимания общества к проблемам семьи и  детства.

А пока посмотрим на ситуацию через призму статистики. За прошедший год в стране родились 1 млн. 690 тысяч человек,  что на 198,4 тысячи меньше, чем в 2016г. (1млн. 888 тысяч). Меньше всего детей родилось в Ленинградской области — 8,3 ребенка на тысячу человек населения, в Мордовии — 8,5, в Тамбовской области — 8,6, в Пензенской — 8,9. В рекордсменах Чеченская республика — 22 ребенка на тысячу жителей, Республика Тыва – 21,9, Республика Дагестан — 16,4.

А как обстоят дела с появлением на свет юных владимирцев?  За период с 2003 по 2015гг.  в регионе появились некоторые положительные сдвиги в демографических процессах. За это время почти на четверть выросло число родившихся на 1000 человек населения области (коэффициент рождаемости): с 9,3 до 11,6. Однако с 2016г. коэффициент рождаемости начал снижаться, с 11,2 в 2016г. до 9,7 в 2017 г.   В 2017г. родилось около 13,4 тыс. младенцев, что на 2,3 тыс. меньше, чем в предыдущем . В  1 квартале 2018г. коэффициент рождаемости равен 9,3.

Спад рождаемости в минувшем году наблюдался во всех регионах ЦФО. Но наиболее выраженным он был во Владимирской и соседних областях: Костромской, Рязанской, Ярославской и Курской.  Число родившихся мальчиков и девочек за 2017г. во Владимирской области  составляет 3,3% от всех родившихся в регионах ЦФО.

Возможно, в последние годы мы пережили бы еще больший спад рождаемости, если бы не программы Правительства направленные на стимулирование рождаемости за счет рождения в семьях второго, третьего ребенка и последующих детей. Например, во Владимирской области за 2017г. «материнский капитал» предоставлен в сумме 2,8 млрд. рублей. Его размер увеличился в 1,8 раза по сравне­нию с началом реализации программы в 2007г. и составил 453 тыс. рублей на каждую женщину, которая рожает или усыновляет второго и всех после­дующих детей.

Приведем самые яркие цифры из статистики детства 33 региона:

— На 1 января 2018г. в области проживало 252,4 тысячи детей в возрасте от 0-17 лет, из них 129,6 тысячи мальчиков и 122,8 тысячи девочек;

— Больше половины детей и подростков (около 80%) — городские жители;

-В 2017 г. увеличилась доля детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, и составила 20% к общему числу родившихся (2016г. — 19,5%;

— Доля детей, рожденных в 2017г. вне брака, которые добровольно признаются отцами и факт их рождения регистрируется на основании совместного заявления родителей, не состоящих в браке, составила почти 48%;

— На конец 2017г. ежемесячные пособия в  33 регионе получали 100,3 тыс. детей в возрасте от 0 до 16 (18) лет из числа малообеспеченных семей;

— Число семей, получивших субсидии на оп­лату жилья и коммунальных услуг, соста­вило 43,8 тысячи, или 7,4 % к числу домохозяйств области;

— Льготы по оплате жилья и коммунальных получали  337,5 тыс. человек;

-За два последних года введено в действие 300 ученических мест в общеобразовательных орга­низациях;

— Программами спортивной подготовки в физкультурно-спортивных организациях охвачено 4,5 тысячи детей в возрасте 6-15 лет;

— За лето 2017г. в детских оздорови­тельных лагерях отдохнуло 46,7, тыс. детей, а в сана­торно-курортных организациях и организациях отдыха – 4,5 тысячи детей.

Дети — это самое ценное, что у нас есть, а праздник День семьи, любви и верности еще раз напоминает о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка.

Коллектив Владимирстата желает всем родителям и детям жить в гармоничных семьях, и всем без исключения чувствовать любовь, нужность и защиту.