Более 340 тысяч электронных выписок подготовила Кадастровая палата по Владимирской области

За 8 месяцев 2018 года Кадастровая палата по Владимирской области подготовила более 340 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде электронного документа, что составило 86 % от числа всех поступивших запросов.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, выбрав при этом наиболее удобный формат предоставления информации – на бумажном носителе или в виде электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью. В первом случае выписку можно получить лично в ближайшем офисе многофункционального центра или по почте, во втором – в виде ссылки на пакет электронных документов.

Пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой архив формата ZIP, который содержит выписку на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG.

Открыть выписку и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ, можно с помощью специального сервиса «Проверка электронного документа» на портале Росреестра.

Для того чтобы получить печатное представление выписки, достаточно загрузить XML-файл и нажать кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл». Полученную таблицу с данными можно распечатать или сохранить.

Бумажная и электронная выписки имеют равную юридическую силу. При этом электронную можно предоставлять в иные органы на электронном носителе.

Стоимость электронной выписки значительно ниже стоимости ее бумажного аналога. Так, выписка из ЕГРН в виде бумажного документа для физических лиц обойдется в 750 руб., для юридических – 2200 руб., а в виде электронного документа для физических лиц размер платы составит 300 руб., для юридических – 600 руб.

В соответствии с законодательством срок предоставления сведений из ЕГРН составляет не более 3 рабочих дней.