Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 130 тысяч электронных выписок из реестра недвижимости подготовила Кадастровая палата

За третий квартал 2018 года Кадастровая палата по Владимирской области предоставила более 130 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде электронного документа. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество выданных выписок в электронном виде выросло более чем на 9 %.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, выбрав при этом наиболее удобный формат предоставления информации – на бумажном носителе или в виде электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью. В первом случае выписку можно получить лично в ближайшем офисе многофункционального центра или по почте, во втором – в виде ссылки на пакет электронных документов.

Пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой архив формата ZIP, который содержит выписку на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG.

Открыть выписку и проверить корректность заверяющей ее электронной подписи можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» портала Росреестра. Так, чтобы перевести выписку в печатный вид, достаточно загрузить XML-файл, нажать кнопку «Проверить» и выбрать функцию «Просмотр файла». Полученную таблицу данных можно распечатать или сохранить как файл PDF. Для проверки электронной подписи требуется прикрепить оба файла и нажать «Проверить».

Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.