Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лиха беда начало

Лиха беда начало!

Владимирская молодежь впервые участвовала в конкурсе статистических постеров

В январе-феврале 2019г. в рамках Международного проекта организации «ISLP» по повышению статистической грамотности населения прошли региональные туры общероссийского конкурса статистических постеров. Впереди у проекта национальный и международный этапы.

Подобный конкурс проводится в нашей стране уже несколько лет, но ребята из Владимирской области в этом состязании еще не участвовали. К счастью в 2019г, пусть не столь массово,  но эта традиция была нарушена.  Мы часто говорим: «стоит начать, а там пойдет!».  Очень хотелось бы, чтобы  так случилось и с  историей этого Конкурса  в нашем регионе.

Первопроходцами Конкурса 2018-2019гг. стали две команды студентов из ВлГУ, одна команда — из Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, а также единственная  группа учащихся  из школы  г. Судогды.

Для полноты картины стоит заметить, что Конкурс не держался в секрете. Письма-обращения с информацией о деталях проведения Владимирстат направил руководству пяти ВУЗов, а также в Департамент образования администрации Владимирской области. Но, как показало развитие  событий, большого отклика эта новость не нашла.  Наверняка есть объективные причины. Тут  и занятость, и увлеченность  другими проектами. Да разве мало чего достойного может заполнять жизнь молодых и устремленных в будущее…

Но организаторы утверждают, Конкурс статистических постеров — особенный, он сложнее, интереснее, да и статус у него — международный. Здесь сплелись воедино и масштаб проблем, и  творчество, и приемы статистического анализа. Работы владимирских ребят – тому подтверждение.

Кто они, пионеры Конкурса?

На рассмотрение жюри регионального этапа, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава владимирских ВУЗов, Владимирской областной научной библиотеки им. Горького и  Владимирстата,  были  представлены 4 работы.

Ссылка на   презентацию постеров

Студенты 2 курса направления «Финансы» Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ (среднее профессиональное образование) Даниил Димитренко, Анастасия Глухова,  Александр Касатых и Валерия Малинина в постере «Открытие молочного бизнеса в России»  наглядно показали, каким должен быть  план действий тех, кто решил стать предпринимателем-молочником.

Героем ребята сделали всеми любимого Кота Матроскина. Вот его история. Мечта о корове заставила Матроскина изучать статистику производства и потребления сырого молока и молочной продукции  в России.  Проанализировав  цифры государственной поддержки молочной отрасли, ограничиваться одной коровой, он посчитал делом несерьезным и замахнулся  на создание  собственного молочного завода.  Реализовать  бизнес-план помог Матроскину льготный кредит, который он получил как молодой предприниматель. Похоже, у кота не только со статистикой  всё хорошо, но и со смекалкой. Одно название завода  «Молоко недалеко» чего только стоит!  Курировала ребят в работе над постером преподаватель статистики Дементьева Ю.М.

Еще один постер на конкурс представила команда, состоящая их трех студенток кафедры «Бизнес-информатика и экономика» ВлГУ: Яковлевой Татьяны, Новиковой Виктории и Малышевой Юлии. Их постер под названием «Цифровая экономика: новые тенденции и вызовы на рынке труда», показывает  изменения, происходящие в сфере занятости  в  период перехода

Опираясь на данные статистики и выводы экспертов, авторы представляют цепочку доказательств колоссальных изменений, которым подвергается рынок труда. Уже сегодня можно наблюдать, как снижается интерес к некоторым профессиям и  всё более востребованными становятся специалисты IT сферы, оптовой торговли, маркетинга, инженеры.

Прогнозируется, что в ближайшие 10 – 20 лет исчезнут около 50% профессий. Как же противостоять таким вызовам? Авторы постера  солидарны с выводами современных экспертов, считающих, что большую роль в создании   баланса между спросом/предложением на рынке труда может сыграть модернизация работы  службы  занятости, органов образования, и, конечно, мотивация самих работников на непрерывное обучение и переквалификацию. Как многочисленные графики и картограммы иллюстрируют  эти выводы, можете убедиться сами.

Поддержку девчатам в работе над постером оказывала целая плеяда представителей научного сообщества, ведущих преподавательскую деятельность на кафедре «Бизнес-информатика и экономика» ВлГУ: Муравьева Н.В., Тесленко И.Г, Губернаторов А. М., Крылов В.Е.

На исходе последнего дня приема конкурсных работ, пришел еще один постер от студентов 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Института Экономики и менеджмента ВлГУ. Студенты Давыдов Кирилл  и Рындин Дмитрий решили показать положение дел в актуальнейшем для жизнедеятельности государства и общества секторе экономики — малом бизнесе. Их работа «Тенденции развития малого и среднего предпринимательства в России» отличалась многоплановостью.

Ребята провели анализ численности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства, представили динамику развития малого и среднего бизнеса, изучили динамику занятости, рассмотрели  показатель числа субъектов малого и среднего бизнеса на сто человек в сравнении с ведущими странами.

Но констатацией фактов дело не ограничилось, авторы указывают на актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса. Например,   обращается внимание на узкую направленность (42% субъектов малого бизнеса задействованы в сфере торговли, а 45% субъектов сконцентрированы в 10% регионов страны), высокую налоговую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса и др.

Заглянули ребята  и в будущее, приведя цифры ожидаемого результата реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы на 2018-2024 годы». Курировали ребят  представители профессорско-преподавательского состава ВУЗа   Гойхер О.Л.  и Бугрова О.С.

Кстати, постеры обеих команд из ВлГУ выполнены, как на русском, так и на  и английском языках.

Недетский вопрос

Самыми преданными любителями статистики среди школьников, оказались ученицы средней общеобразовательной школы г. Судогды Алексеева Дарья и Блохина Арина. Внимательно изучив данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г., девочки решили привлечь внимание к проблемам села.

 

На плакате «Есть ли жизнь на селе. 33 регион» они показали, что у сельского хозяйства есть возможности возрождения, что деревня российская может жить и процветать, лишь бы   люди перестали  стремиться  в города, а напротив, возвращались  в родные деревни.

«На Владимирских землях можно выращивать большое количество экологически чистой продукции. Если вы и ваши дети желаете есть натуральную пищу, необходимо возродить село, использовать пахотные земли, сельскохозяйственные угодья и обеспечить жизнь нашему новому поколению» — резюмировали авторы. Курировала школьниц при  подготовке постера зам. директора школы по воспитательной работе  Подсевалова Ю.М.

Коллегиальное решение

11 и 13 февраля во Владимирстате состоялись встречи участников Конкурса, преподавателей-кураторов и организаторов. Возможность высказаться и поделиться впечатлениями от работ ребят, была у всех присутствующих. Ввиду малочисленности конкурсантов, было решено  направить в Росстат  на национальный этап все постеры.

На память об участии в региональном этапе Международного Конкурса статистических постеров, владимирские статистики  вручили ребятам и  их педагогам – кураторам  Благодарственные письма. Ну, а бонусом для команд можно считать сладкие призы и наборы письменных принадлежностей.

Ссылка на Фоторепортаж Владимирстата

http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/news/rss/3df7ca0048de181da719b7b3ce167dd4

P.S. Национальные победители Конкурса будут определены до 28 марта 2019г. Владимирстат обещает держать руку на пульсе событий и обязательно проинформировать владимирцев, участникам какого региона  достанется право представлять Россию  на международном  этапе.

Повезет ли владимирским ребятам? Давайте держать за них кулачки! Итоги заключительного этапа будут подведены на 62 — ом Всемирном конгрессе статистики  в Куала-Лумпуре (Малазия, 18- 23 августа 2019г.).