Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: в России изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью

Подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно.

С 13 августа вступил в силу закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Новые правила устанавливают возможность проведения таких сделок только с письменного согласия владельца недвижимости.

Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных ЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. После подачи гражданином заявления, в срок, не превышающий пяти рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая запись.

За время действия закона в реестр прав ЕГРН на территории Владимирской области внесено 5 записей о возможности проведения регистрационных действий, подписанных усиленной квалифицированной цифровой подписью.

Отдел организации, мониторинга

и контроля Управления Росреестра

по Владимирской области