У каждой страны своя переписная история

У каждой страны — своя переписная  история

В преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года  её новации в центре обсуждений. Пожалуй, каждый слышал: все жители страны смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а переписчики возьмут на вооружение электронные планшеты с аналогичными переписными бланками.  Бумажные переписные листы будут использоваться только в случае неожиданной поломки планшетного компьютера.

Как к этому относиться, это наш особый путь, аналогичные способы уже отвоевали свое место под солнцем? Вопросов пока больше, чем ответов. Но, похоже, организаторы переписи  к ним готовы.  Ответ  дает  Медиаофис ВПН-2020, подготовивший настоящий подарок для любителей «всего и сразу». Компактная и одновременно     содержательная суперинфографика представляет форматы  проведения переписей населения раунда 2020 года в  самых разных  странах мира.

Мы видим, что многие страны уже  использовали при проведении переписей   цифровые технологии,  и в их полку непрерывно  прибывает.

Всю инфографику не пересказать, но обратить внимание на особенности стран — участниц раунда в ближайшие годы  стоит.

Цифровая перепись

Так, из стран СНГ первой в 2019 г. провела электронную перепись населения Беларусь. Население республики — около 9,5 млн человек, самостоятельно заполнили электронные переписные листы более 2 млн, примерно каждый пятый житель.

Вместе с Россией в цифровом формате в 2020 году перепись проведут США, Израиль, Казахстан, Таджикистан, Украина.

В 2021 г. число стран, пожелавших провести перепись в цифровом формате, будет еще больше: Италия, Канада, Венгрия, Великобритания, Польша, Словакия, Португалия, Хорватия, Сербия, Кипр, Болгария.

Перепись на основе регистров населения

Одновременно набирает численность  и  группа стран-сторонников   сбора данных на основе регистров населения. Таким способом учета населения в 2020-2021 гг. воспользуются:  Австрия, Бельгия, Исландия,  Латвия, Литва, Швеция, Нидерланды, Дания, Норвегия, Словения, Испания, Турция, Финляндия и Эстония.

Возьмут из интернета

Любопытно, но есть страны, в которых понятие «респондент переписи», похоже,  исчезнет. Полностью переходят на сбор данных  в  интернете в 2021-2022 годах Мексика, Швейцария, Люксембург.  Франция тоже входит в эту группу, только исследование населения здесь же проводят, причем  в ежегодном режиме.

Переписчик плюс бумажный переписной лист

Конечно, при раунде 2020, еще останутся страны-приверженцы традиционного сбора информации переписчиками на бумажных переписных листах. Пока не меняют переписных устоев Азербайджан, Андорра, Босния, Герцеговина и Узбекистан (2022г.).

Интересно, какие еще существуют форматы переписи, и какие страны их будут использовать, обращайтесь к  инфографике.

P.S.

Как будет развиваться переписная история России, зависит от нас, и нашего желания сказать интернет  формату ВПН-2020 – «Да»!