Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вклад малого бизнеса в экономику Владимирской области

Вклад малых предприятий в экономику Владимирской области

Во всем мире на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды: развитие конкурентной рыночной среды, наполнение потребительского рынка товарами и услугами, создание новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников. В нашей стране сфера малого и среднего предпринимательства –также важнейшее направление экономических реформ.Вряд ли найдется другое более «раскрученное» направление приложения наших усилий и на обывательском уровне. О том, как стать предпринимателем,пишутся книги, читаются лекции, проводятся тренинги, раздаются советы и т.п. мероприятия. Однако значительно ускорить маховик деловой активности россиян пока не удается. Многие признаются, что идея – открыть свой небольшой бизнес – хоть и рассматривалась, но дальше размышлений дело не продвинулось. Намного меньше людей подтвердят, что уже имели опыт неудачного предпринимательства. А вот к действующим предпринимателям причислят себя, увы, совсем немногие.Планета под названием «малый бизнес» по-прежнему остается малообитаемой и малоизученной. Пожалуй, значительная роль в создании картины деловой и предпринимательской активности граждан принадлежит статистике. Но и здесь будут только те характеристики, которые поддаются цифровому измерению. Другие аспекты – зона компетенций и полномочий других ведомств. Но, как известно, цифры тоже могут быть красноречивы.

Без прироста

В 2019 г. во Владимирской области насчитывалось 17,6 тысячи малых предприятий – юридических лиц, что на 4,7 % меньше, чем в 2018 г. Число фактически действовавших индивидуальных предпринимателей также сократилось (с 30,9 тыс. до 30,7 тыс. человек).

Предпринимательский штиль

Несмотря на сокращение количества субъектов малого предпринимательства, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, доля произведенной продукции в общем объеме валового регионального продукта области на протяжении четырех лет (2015-2018 гг.) остается неизменной – на уровне 29 %.

Доля вклада разных категорий субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте находится в эти годы практически в одном диапазоне (подвижки в пределах одного процента): например, доля малых предприятий на уровне 20,5 %-21,4 %, индивидуальных предпринимателей – 7,6 %-8,3 %.

Вклад малых предприятий в экономику региона

Удельный вес малых предприятий (включая микропредприятия) в основных показателях развития экономики области неодинаков. В 2019 г. в обороте общественного питания он составлял более 62 %, обороте оптовой торговли – 30,5 %,обороте организаций – почти 27 %, средней численности работников списочного состава (без совместителей) – около 25 %, обороте розничной торговли – около 22 %,инвестициях в основной капитал – 20 % (по предварительным данным).

Самое большое снижение доли малых предприятий наблюдалось в обороте оптовой торговли – 3,8 % (с 34,3 % до 30,5 %) и обороте организаций – 3,7 % (с 30,6 % до 26,9 %).

Оборот организаций в расчете на одно малое предприятие – юридическое лицо в 2019 г. составил 17,7 млн рублей ( в 2018 г. – 17,8 млн руб.).

Предпочтения традиционные

Основная сфера деятельности малых предприятий – торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, в этой сфере сосредоточен 31 % малых предприятий – юридических лиц и 40,5 % индивидуальных предпринимателей.

На втором месте у малых предприятий – юридических лиц промышленные виды деятельности – 16,4 %; у индивидуальных предпринимателей – транспортировка и хранение – 15,4 %.

Строительством предпочитают заниматься 12,1 % малых предприятий и 6,2 % индивидуальных предпринимателей.

Своя ниша

Свыше двухсот видов продукции выпускаются только малыми предприятиями, например, консервы рыбные, сыры плавленые, мука рисовая, ячменная, гречневая, овсяная, машины кузнечно-прессовые, пряжа хлопчатобумажная и льняная, ткани льняные, белье столовое, ватины нетканые, брикеты и полубрикеты торфяные, средства моющие, мебель из пластмассовых материалов.

Индивидуальные предприниматели производят почти треть общего объема производства соков из фруктов и овощей, изделий трикотажных или вязаных; 45 % рыбы переработанной и консервированной, ракообразных и моллюсков; более половины объема выпуска печенья и пряников имбирных и аналогичных изделий; 67 % брикетов топливных из отходов деревопереработки; 100 % конфет, глазированных помадой.

Фермерское движение набирает обороты

Несмотря на маленький (3,5 %) удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства продукции сельского хозяйства, результаты у владимирских фермеров есть, и они неплохие. Индекс производства продукции сельского хозяйства в фермерских хозяйствах в 2019 г. составил 108 %. В стоимостном выражении объем производства продукции превысил 1091 млн. рублей, в том числе продукции растениеводства – 487 млн., продукции животноводства – 604 млн. рублей.

За 2019 г. по сравнению с 2018 г. фермерские хозяйства почти на 7 % увеличили посевные площади сельскохозяйственных культур (с 22 до 23,5 тыс. га). Их удельный вес в посевной площади овощей в хозяйствах всех категорий составляет почти 16 %.

В животноводстве тоже не без успехов. За предыдущий год поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 3,8 % (с 7,1 до 7,4 тыс. голов); поголовье свиней выросло на 18,5 %, и его доля достигла почти 24 % от поголовья свиней в хозяйствах всех категорий. Однако максимальный интерес фермеры проявляют к разведению овец и коз. В 2019 г. поголовье этих животных выросло на 12,1 % (с 8,3 до 9,4 тыс.голов); доля его составила 38 % от поголовья овец и коз в хозяйствах всех категорий.

Производство зерна крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2019 г. выросло почти на 7 % от уровня 2018 г. (с 7,1 до 7,6 тыс. т), картофеля на 42 % (с 8,5 до 12,2 тыс. т), овощей на 14 % (с 6 до 6,9 тыс. т). Доля производства зерна, картофеля, овощей крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в общем объеме производства всех сельхозпроизводителей составляет соответственно 4,3 %, 5,6 % и 9,6 %. Производство молока выросло на 14,4 % (с 13 до 14,9 тыс. т).

Смена приоритетов

Считается, что малый бизнес намного мобильней крупного, что ему легче перестроиться, поменять приоритеты. Деятельность владимирских фермеров это подтверждает. В 2019 г. у сельских предпринимателей снизился интерес к птицеводству. За год их птичники опустели почти наполовину. Отсюда и сокращение почти на треть производства яиц. Общий показатель производства скота и птицы на убой (в убойном весе) в 2019 г. по отношению к 2018 г. сократился на 4 % (с 1329 до 1275 т).

И еще несколько общих цифр, характеризующих масштаб фермерского движения. Доля производства скота и птицы, молока, яиц крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в общем объеме производства всех сельхозпроизводителей в 2019 г. составляет соответственно 3,8 %, 3, % и 0,1 %.

В 2019 г. в структуре производства зерна по видам культур у фермеров также отмечены подвижки: увеличились объемы производства ячменя (с 19,9 % до 31 %) и овса (с 18,8 % до 20,1 %). При этом сократилось производство пшеницы (с 50,4 % до 36,2 %) и ржи (с 2,4 % до 1,8 %).

Когда сравнение не в пользу

В рейтинге регионов Центрального федерального округа Российской Федерации Владимирская область по среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий (включая микропредприятия) занимает 5 место, при этом по обороту малых предприятий – только 10 место. В 2018 г. разрыв был в два раза меньше 6 и 8 места соответственно.

P.S. Подробнее о показателях работы малого бизнеса Владимирской области можно узнать из:

— презентации и видео с пресс-конференции руководителя Владимирстата А.Н. Быкова и представителя Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг (21.05.2020г.), размещенных на сайте Владимирстата (путь: Главная страница/ О Владимирстате/ Деятельность/ Публичные мероприятия/ 2020-05-21 Пресс-конференция в режиме ВКС «Малый бизнес 33 региона: вчера, сегодня, завтра») https://vladimirstat.gks.ru/actions,

— из пресс-релиза «Основные итоги деятельности малых предприятий Владимирской области в 2019 году» от 31.03.2020 г.

Пресс-релиз Владимирстата Вклад малых предприятий в экономику Владимирской области