«Я приду к тебе с тортом»

Торт

Фото: Pixabay.com

20 июля отмечается самый сладкий праздник — Международный день торта. Это неофициальный праздник, он был учрежден сообществом творческих людей «Миланский клуб» в 2011 году. Торт для них (и для всего прогрессивного человечества) стал символом мира и благополучия в семье, дружбы и хорошего настроения. Ведь если вы говорите: «Я приду к тебе с тортиком», значит, впереди вечер, наполненных заботой, теплом и любовью. Эта фраза — «I CAKE YOU», «Я приду к тебе с тортом» — и стала девизом праздника.

Сколько среди жителей Владимирской области сластен, которые не представляют себе жизни без чашечки чая с кусочком тортика, и достаточно ли сладостей выпускает наша промышленность и продают наши магазины, знает статистика.

Где живут сластены

Обратимся к результатам выборочного наблюдения рациона питания населения 2018 года. Среди жителей Владимирской области старше 14 лет каждый день или несколько раз в неделю лакомятся тортами и пирожными 5%. Несколько раз в месяц едят тортики 27% жителей региона, 49% населения угощаются ими раз в месяц или реже и 18% населения ответили, что практически не едят тортов и пирожных.

При этом по числу сладкоежек почти нет разницы между сельскими и городскими жителями: ежедневно или несколько раз в неделю едят торты 5,4% горожан и 5,3% селян. А вот тех, кто ответил, что практически не употребляет в пищу сладостей, селян в два раза больше: 30% против 15%.   И наоборот, побаловать себя тортиком несколько раз в месяц считают нужным 31% горожан и только 13 % жителей сельской местности.

Принято считать, что женщины больше любят сладкое, чем мужчины. Статистика это подтверждает. Среди представительниц прекрасного пола говорят, что едят торты и пирожные ежедневно или несколько раз в неделю 6%, среди мужчин так часто лакомятся ими 4%. Несколько раз в месяц едят торты 28% женщин и 26% мужчин. А вот равнодушных к сладкому среди представителей обоих полов почти одинаковое количество: практически не употребляют в пищу торты и пирожные 18% женщин и 19% мужчин.

Но самые большие сладкоежки, конечно, дети. В возрастном диапазоне от 3 до 13 лет едят торты и пирожные ежедневно или несколько раз в неделю   17%, несколько раз в месяц — 45%, один раз в месяц или реже — 31%, и практически не   употребляют — около 7% детей.

Торты — привозные, а пряники — местные?

Продажа кондитерских изделий во Владимирской области из года в год растет. В 2015 году в розничной торговле было реализовано кондитерских изделий на 7727 млн рублей, в 2016 году — на 8211 млн рублей, в 2017 году — на 8376 млн рублей, в 2018 году — на 8898 млн рублей и в 2019 году — на 8899 млн рублей (в фактически действовавших ценах). Таким образом, за 5 лет продажи кондитерских изделий выросли на 15%. А с января по май 2020 года услуги розничной торговли кондитерскими изделиями в специализированных магазинах оказаны на сумму 2318 млн рублей, это на 8 % больше, чем за такой же период прошлого года.

А вот производство сладостей во Владимирской области снижается. В 2017 году в регионе было произведено 1511 тонн тортов, в 2018 году — 1032 тонны, в 2019 году — 478 тонн. Производство пирожных также падало: 2017 год — 1214 тонн, 2018 год — 777 тонн, 2019 год — 253 тонны. И только пряников, печенья и вафель стали выпускать больше: 2017 год — 56861 тонна, 2018 год — 57536 тонн, 2019 год — 59078 тонн.

Количество организаций, зарегистрированных в Статрегистре по виду деятельности «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения» в регионе сокращается. Если на конец 2018 года их было 72, на конец   2019 года — 66, на 30 июня 2020 года – 64 (из них 50 относились к малому бизнесу).

Индивидуальных предпринимателей, заявивших этот вид деятельности, также становится меньше: на конец 2019 года — 91, на 30 июня 2020 года — 84.

Кстати, в 2019 году Владимирская область экспортировала мучных кондитерских изделий, печенья, вафель и прочих хлебобулочных изделий на 13549 тысяч долларов США, а импортировала за тот же срок таких сладостей на сумму 99631 тысяч долларов США.

Сколько стоит сладкое удовольствие?

Средняя цена за 1 кг торта (бисквитные, песочные, безе, суфле, кроме тортов длительного хранения (вафельных и т.п.)) в мае 2020 года во Владимирской области составила 493.32 руб. По сравнению с началом года средняя цена выросла на 1,2%, по сравнению с маем 2019 года средняя цена снизилась на 0,8%.

В общем, любителю тортов и пирожных, сказочному Карлсону, да и всем владимирским сладкоежкам, в области раздолье — сладости в продаже есть на любой вкус и кошелек. Будем надеяться, что сокращение производства кондитерских изделий — временное, все наладится, и во Владимирской области настанет сладкая жизнь!