Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как выбрать кадастрового инженера

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует:

«Как выбрать кадастрового инженера?»

При выборе специалиста для заключения договора на выполнение кадастровых работ Управление Росреестра по Владимирской области рекомендует руководствоваться официальными источниками, такими как сайт Росреестра https://rosreestr.ru.

Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре, размещенном на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»/«Реестр кадастровых инженеров». На сегодняшний день Реестр кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра включает в себя около 40 000 специалистов. Государственный реестр кадастровых инженеров ведется центральным аппаратом Росреестра.

С помощью этого электронного ресурса можно увидеть информацию о каждом кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), а также ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности. Возможности сервиса позволяют осуществлять поиск по заданным критериям, например, по фамилии, номеру аттестата, региону и многим другим.

Деятельность кадастровых инженеров регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Согласно указанному закону кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом СРО.

Контроль за соблюдением кадастровым инженером требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики, а также рассмотрение жалоб на действия кадастровых инженеров обязана осуществлять СРО, членом которой он является.