Замужних женщин во Владимире больше, чем женатых мужчин

Замужних женщин во Владимире больше, чем женатых мужчин.

Продолжаем разговор о парадоксах переписи населения. Меньше чем через полгода, в апреле 2021 года, всех жителей Владимирской области ждет участие во Всероссийской переписи населения — впервые в истории цифровой. Ее возможности и массив информации, которую она даст, будут беспрецедентными. А пока мы вспоминаем, сколько же интересной информации дала нам последняя Всероссийская перепись, которая прошла в 2010 году.

В прошлый раз мы рассказали о городе-музее Суздале, а сейчас обратимся к областному центру — Владимиру. И затронем такую тонкую материю, как любовь, семья и брак.

В 2010 году во Владимире жило 130707 мужчин и 169883 женщины возраста «от 16 и старше», то есть имеющие юридическое право вступить в брак. И сколько же из них воспользовались этим правом?

Психологи говорят, что живя в гражданском браке женщина считает себя замужней, а мужчина холостым. А вот статистика за 2010 год этого не подтверждает. На вопрос о семейном положении ответили «в браке» 75223 мужчины (64% от всех, кто ответил на вопрос о семейном положении) и 75957 женщин (49% ответивших на вопрос). При этом среди семейных владимирцев и среди мужчин, и среди женщин в зарегистрированном браке состояли 88%, и 12% в незарегистрированном. Учитывая, что никаких документов переписчики не спрашивают, получается, что женщины вовсе не так уж стремились выдать себя за замужних, как нас хотят убедить психологи.

Интересные данные есть и по возрастному составу. Среди мужчин 16-17 лет в браке состояло 13 человек, причем пятеро — в зарегистрированном. Среди женщин того же возраста было 43 замужних — 15 официально, остальные нет. И одна девушка этого возраста уже успела официально развестись.

Мужчины начинают активно вступать в официальный брак после 25 лет — в возрасте 20-24 года официально женаты были 13% от всех, указавших семейное положение, 25-29 лет — уже 47%, а в возрасте от 30 до 34 лет — 60% состояли в официальном браке. Среди девушек 20-24 лет в официальном браке было 26% от всех, указавших семейное положение, в 25-29 лет — 56%, в возрасте 30-34 года в официальном браке состояли те же самые 60%, как и среди мужчин.

С возрастом респондентов процент официальных браков растет, а неофициальных падает. Но вот еще интересный момент — в возрасте 70 и более лет в незарегистрированном браке состояло 304 мужчины и 238 женщин. В зарегистрированном, соответственно, 6701 мужчина и 5385 женщин.

И не забудем о такой составляющей семейной жизни, как разводы. Прошлая перепись рассказала нам, что среди владимирских мужчин старше 16 лет был 6921 разведенный — это 6% всех ответивших на вопрос о семейном положении. А среди женщин разведенных было 16957 человек — 11% от всех, указавших семейное положение.

Никогда не состояли в браке 31 тысяча мужчин и 29 тысяч женщин, большая часть ответивших так — моложе 25 лет.

Какие же сюрпризы преподнесет нам Всероссийская перепись-2021? Следите за нашими публикациями в соцсетях.

Владимирстат в социальных сетях: https://vk.com/public176417789