Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День российского кино

27 АВГУСТА – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО

День российского кино – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к кинематографу: сценаристов, режиссёров, операторов, актёров, каскадёров, вспомогательного персонала. Праздник также считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений. К событию причастны сотрудники кинотеатров, производители съёмочной и воспроизводящей техники. В России День кино проходит на официальном уровне 41 раз и в 2021 году отмечается 27 августа.

Владимирская область не раз становилась местом для съемок кинокартин: Андрей Тарковский, Никита Михалков, Григорий Чухрай и многие известные режиссеры и сценаристы снимали свои ленты в 33 регионе.

Кино на владимирской земле не только снимают, но и показывают. В 2021 году деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ осуществляют две организации, хотя еще в прошлом году их официально было 3. Количество организаций, осуществляющих свою деятельность в области демонстрации кинофильмов, не изменилось: и в 2020 и в 2021 году их все так же 18. Значительно уменьшилось количество организаций, основным видом деятельности которых является производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. По состоянию на 1 августа 2020 года их было 62, а по данным на август 2021 года их осталось всего 48.

Средняя цена на билет в кинотеатр в июле 2021г. составила 301,2 рубля, против 278,5 рубля в аналогичном периоде прошлого года. Рост стоимости билета на просмотр фильма во Владимирской области составил 8,2%.

1