Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

148-ФЗ О внесении в ЕГРН сведений об аварийном состоянии недвижимости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 Управление Росреестра по Владимирской области информирует:

1 февраля вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

 

С 01 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон 148-ФЗ).

Согласно новому документу в кадастр недвижимости ЕГРН в качестве дополнительных сведений вносятся:

— сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

— сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

При этом выписка об общедоступных сведениях ЕГРН будет содержать, в том числе, сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Для внесения в ЕГРН соответствующих сведений органы государственной власти и местного самоуправления в срок до 1 июля 2022 года обязаны направить в Росреестр в форме электронных документов или электронных образов документов принятые ими до 1 февраля 2022 года решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Закон разработан с целью информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания. Это обезопасит покупателей от приобретения аварийного жилья и позволит в оперативном порядке всем заинтересованным лицам получить более полную информацию об объекте недвижимости.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

 по Владимирской области