Погашена задолженность по муниципальным контрактам

«Прокуратурой Камешковского района проведена проверка соблюдения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам».

Проведенной прокуратурой Камешковского района проверкой соблюдения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. установлено наличие задолженности у МУ УЖКХ г. Камешково по исполненным муниципальным контрактам перед бизнесом на сумму 4 001 670,24 рублей в отношении 5 субъектов предпринимательства: ООО «Триал», ООО «Скат33», ООО «Бетонит», ГУП ДСУ, ИП Механцев А.С.

Контракты (договоры) по которым образовались задолженности, заключены руководителями МУ УЖКХ г. Камешково (смена руководителей произошла в конце 2021 года). Оплата производилась учреждением исходя из имеющихся средств.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес начальника МУ УЖКХ г. Камешково и главы администрации Камешковского района внесены представления об устранении нарушений (рассмотрены, удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по погашению задолженности).

В отношении начальника МУ УЖКХ г. Камешково вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого контрольно-ревизионной инспекцией Владимирской области, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Материалы проведенной проверки направлены прокурором в ОМВД России по Камешковскому району для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования, задолженность МУ УЖКХ г. Камешково перед субъектами предпринимательства в размере более 4 миллионов рублей погашена в полном объеме.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                    В.С. Мановец