Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оцифровка реестровых дел

Во Владимирской области в электронный вид переведено около 58% реестровых дел

          Оцифровка накопленного бумажного фонда – одна из самых главных задач Росреестра на сегодняшний день. Работы по сканированию бумажных реестровых дел проводятся во всех регионах страны согласно утвержденному  плану.

Одной из целей, стоящих в настоящее время перед Росреестром, является повышение качества оказания государственных услуг и оптимизация процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав за счет автоматизации процесса обмена сведениями, содержащимися в государственных информационных ресурсах, в том числе за счет перевода бумажных документов в электронную форму. Для достижения поставленной цели необходимо перевести в электронный вид все бумажные документы, которые накопились за многие годы работы.

«Создание архива электронных документов  упростит поиск документов и позволит оперативно использовать документы внутри ведомства, что приведет к сокращению срока оказания государственных услуг, в том числе услуг по экстерриториальному принципу, при котором любые электронные документы будут доступны в любой точке страны всем заинтересованным лицам», — отмечает директор Кадастровой палаты по Владимирской области Александр Шатохин.

Кадастровая палата по Владимирской области продолжает работы по оцифровке бумажных архивов. На сегодняшний день Кадастровой палатой оцифровано свыше 467 тысяч документов, что составляет около 58% от общего количества дел, которые хранятся в архивах.

Особое внимание при переводе бумажных документов в электронный вид уделяется качеству работы. Оборудование обеспечивает высокое качество сканируемых документов, в том числе ветхих, без нанесения ущерба оригиналу.

«Созданные в результате сканирования электронные документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника, что обеспечивает юридическую значимость электронных документов», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

Для хранения всех электронных документов создана специальная информационная система «Архив», которая обеспечит надежную защиту и длительное хранение документов в исходном виде. Интеграция ИС «Архив» и федеральную информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) позволит оперативно находить любой документ, который потребуется для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, что существенно увеличит скорость принятия решения государственным регистратором.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и Кадастровой палаты

по Владимирской области