Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О результатах деятельности по обследованию пунктов ГГС в 2022 году

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о результатах деятельности по обследованию геодезических пунктов в 2022 году

 Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами.

Пункты государственной геодезической сети — объекты долговременного использования, созданы за счет средств федерального бюджета, являются федеральной собственностью и находятся под охраной государства.

За повреждение, уничтожение или снос геодезических пунктов, хищение материалов, из которых они изготовлены, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа.

Собственники и пользователи земельных участков обязаны сохранять геодезические пункты, установленные на земельных участках и землях общего пользования.

В рамках утвержденной Дорожной карты по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» Управлением проводились мероприятия по наблюдению за сохранностью пунктов государственных геодезических сетей.

В ходе реализации полномочий по обследованию состояния геодезических пунктов, в соответствии с утвержденным планом-графиком на 2022 год, Управлением актуализирована информация о состоянии 435 геодезических пунктов, из которых: 185 пунктов сохранились, 118 пунктов не найдены, 132 пункта утрачены. План обследования 342 геодезических пунктов различных государственных геодезических сетей перевыполнен на 27%.

В отношении сохранившихся пунктов государственной нивелирной сети в целях установления охранных зон получены значения их координат в МСК-33 с точностью до 1 м.

Всего на территории Владимирской области расположены 612 пунктов государственной геодезической сети, 3 пункта государственной гравиметрической сети, 450 пунктов государственной нивелирной сети 1-2 классов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области