Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Восстановление прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

«Прокуратура Камешковского района в судебном порядке добилась восстановления прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение».

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (установлен медицинский диагноз – перенесенный инфаркт миокарда), достигла пенсионного возраста, является нетрудоспособным лицом, а также имеет сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет.

На основании заключения лечащего врача женщине назначено медикаментозное лечение с ежедневным применением лекарственных средств, однако льготные рецепты ей выписаны не были, что привело к их самостоятельному приобретению на общую сумму более 35 тысяч рублей.

Вместе с тем, данные препараты входят в Стандарт оказания медицинской помощи, в связи с чем, отказ в выписке рецептов был недопустим.

По результатам проверки прокурор района обратился в Камешковский районный суд с иском о взыскании с Департамента здравоохранения Владимирской области в пользу пациентки средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, а также обязании ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница», принять меры  к бесплатному обеспечению лекарственными средствами, исходя из рекомендованного лечения на период нуждаемости и до момента отмены данных препаратов.

Решением Камешковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме и обращены к немедленному исполнению.

В настоящее время решение суда исполнено, права гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение восстановлены.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                    В.С. Мановец