Судом удовлетворен иск прокурора — защита прав медицинского работника

«Судом удовлетворен иск прокурора Камешковского района о признании незаконным решения комиссии по расследованию страховых случаев ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» об отказе в предоставлении медицинскому работнику дополнительных страховых гарантий в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией».

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка по обращению медицинского работника о нарушении его прав, в части соблюдения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Проведенной проверкой установлено, что медицинским работником санитаром патологоанатомического отделения ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» при выполнении служебных обязанностей, находясь при проведении вскрытий в непосредственном контакте с телами и извлеченными из полостей трупов зараженными органокомплексами перенесено заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19,

Факт заражения медицинского работника при исполнении должностных обязанностей подтвержден документально.

Однако, комиссией по расследованию страховых случаев ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ»  данный случай не признан, подпадающим под действие Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что указанное решение комиссии медицинской организации является неправомерным.

С целью восстановления прав гражданина прокурор района обратился в Камешковский районный суд с иском о признании незаконным решения комиссии ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ», признании за медицинским работником права на получение единовременной страховой выплаты.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                    В.С. Мановец