ПРЕСС-РЕЛИЗ С 01 февраля 2016 года во Владимирской области общий срок государственной регистрации прав сокращён до 7 рабочих дней со дня приёма заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

27 января 2016 года руководитель Управления Росреестра по Владимирской области А.Н. Нарыков подписал приказ о сокращении сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Стоит отметить, что общероссийский срок государственной регистрации прав на сегодняшний день составляет 10 рабочих дней, а постепенное сокращение общего срока государственной регистрации прав до 7 рабочих дней осуществляется в соответствии с Дорожной картой «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р. В целом по России 7-дневный срок государственной регистрации прав на недвижимость должен быть введен к 2018 году.

Также сокращенные сроки регистрации установлены и для ряда других регистрационных действий, а также отдельных категорий граждан:

— в течение 5 рабочих дней проводится государственная регистрация прав (перехода прав) на объекты недвижимого имущества жилого назначения (за исключением государственной регистрации прав на основании сделок, включающих иные объекты недвижимого имущества);

— 4 рабочих дня со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, составляет срок проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество, возникшего до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением случаев, когда государственная регистрация таких прав проводится одновременно с государственной регистрацией перехода данных прав, их ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие указанного закона сделки с объектом недвижимого имущества);

— 4 рабочих дня составляет срок проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, принадлежащие Владимирской области;

— в течение 4 рабочих дней проводится государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям и документам, представленным ветеранами и участниками Великой Отечественной войны;

— 3 рабочих дня составляет срок внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не влекущих за собой прекращения или перехода права, ограничения (обременения) права на объект недвижимости, прекращения, изменения сделки с ним (в связи с изменением, расторжением, односторонним отказом от исполнения) (за исключением случаев подачи заявлений о внесении изменений в ЕГРП одновременно с заявлением о государственной регистрации прав, перехода прав, ограничений (обременений) прав, сделок на объект недвижимого имущества);

— 3 рабочих дня со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, составляет срок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации прав в связи с погашением регистрационной записи об ипотеке;

— срок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации прав – 2 рабочих дня со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав (за исключением случаев подачи заявления о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав одновременно с заявлением о государственной регистрации прав, перехода прав, ограничений (обременений) прав, сделок на объект недвижимого имущества, о погашении регистрационной записи об ипотеке).

«Сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создаст более комфортные условия по получению государственных услуг в учетно-регистрационной сфере как для граждан, так и для профессиональных участников рынка недвижимости. В настоящее время в нашем регионе успешно реализуется комплекс мероприятий, которые позволяют повысить доступность предоставляемых государственных услуг. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, будем и дальше стараться сокращать сроки, но не в ущерб качеству экспертизы документов», — отметил на итоговом заседании Общественного совета руководитель Управления Росреестра по Владимирской области А.Н. Нарыков.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев.

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская 33 а

Баринов Валерий Юрьевич

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля