Новые правила

С 1 января 2017 года вводятся новые правила обращения с заявлением о кадастровом учете недвижимости и государственной регистрации прав

С 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 13.07.2015    № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Статья 15 нового Закона устанавливает перечень лиц, по заявлениям которых будут учитываться объекты недвижимости и регистрироваться права на них.

Вместе с тем, кто именно может подать документы, зависит от того, как проводится государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав — одновременно или раздельно.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно по заявлению:

— собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве;

— лица, которому выдано разрешение на создание искусственного земельного участка

— собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости;

— собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости.

Государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав осуществляется по заявлению:

— органа государственной власти, местного самоуправления или корпорации «Росатом», которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

— собственника объекта недвижимости или лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости;

— собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

— собственника объекта недвижимости в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

— лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается;

— правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости;

— сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора;

— правообладателя объекта недвижимости — при подтверждении права на учтенный в Едином государственном реестре недвижимости объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ                           «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» либо возникшего в силу федерального закона;

— нотариуса или его работника.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».            13 октября 2016 года руководителем Росреестра назначена В.В. Абрамченко.

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская 33 а

Баринов Валерий Юрьевич

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля