Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН

 

На протяжении последних лет, одним из основных направлений деятельности прокуратуры является сфера противодействия коррупции. Не стал и исключением и 2016 год.

В рамках борьбы с коррупцией в текущем году прокуратурой района выявлено 80 нарушений закона, принесено 15 протестов на незаконные правовые акты, по представлениям прокурора 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам прокурорской проверки, следственными органами возбуждено уголовное дело. За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции юридическое лицо, принявшее на работу бывшего государственного служащего и не направившего соответствующее уведомление по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В целях повышения правовой грамотности граждан, работниками прокуратуры прочитано 13 лекций по вопросам противодействия коррупционным проявлениям, проведена «прямая линия», в ходе которой все желающие могли в телефонном режиме сообщить об известных им фактах коррупции и получить консультацию работника прокуратуры.