Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация по бешенству

Информация по бешенству

20.12.2017 в д. Кирюшино Камешковского района, был выявлен случай бешенства у собаки.

21.12.2017 специалистами государственной ветеринарной службы была проведена вынужденная вакцинация всех собак и кошек против бешенства в данном населенном пункте, а также дезинфекция.

Основным источником бешенства являются дикие животные (лисы), в черте населенного пункта бездомные собаки и кошки. В настоящее время самым эффективным способом профилактики этой болезни является вакцинация, ежегодно прививайте своих кошек и собак против бешенства. При каждом случае покуса вас неизвестным вам животным обращайтесь в медицинские учреждения, а если покусали вашего питомца, то в ветеринарные учреждения.

Бешенство – неизлечимая заразная вирусная болезнь всех домашних и диких млекопитающих животных, и человека. Основные носители в природе – дикие плотоядные и мышевидные грызуны. От них могут заражаться домашние животные, в первую очередь собаки и кошки. Человек может заразиться от любого больного животного при непосредственном контакте: укусе, лизании, попадании слюны животного на слизистые оболочки, кожу, особенно поврежденную ссадинами царапинами. Попав таким образом в кровь, возбудитель продвигается по нервным стволам в головной мозг, где вызывает тяжелые необратимые изменения. От заражения до проявления клинических признаков может пройти от 2 недель до 1 года. Единственная мера профилактики вакцинация.

Если вы заметили у своего домашнего питомца один из перечисленных признаков: агрессивность, ухудшение глотания, слюнотечение, попытки поедания не съедобных предметов, водобоязнь, параличи конечностей) необходимо обратиться в ГБУ ВО «Камешковская райСББЖ» телефон 8(49248) 2-23- 85.

Каждый четверг проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства.