Изменения в дачном зконодателстве

Изменения в дачном законодательстве

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ), которым, в частности:

— признается утратившим силу Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

— исключаются из законодательства понятия «дачный земельный участок», «жилое строение»;

— вводится понятие «садовый дом» (пункт 2 статьи 3 Закона № 217-ФЗ).

Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен ряд особенностей применения положений федеральных законов в тех или иных случаях, в том числе с учетом вступления в силу Закона № 217-ФЗ.

Только до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой дом, построенный на землях СНТ и ДНТ, то есть технический план может быть подготовлен кадастровым инженером на основании декларации, то есть без уведомления органа местного самоуправления.

Если дом еще не будет достроен до 1 марта 2019, или его только собираются построить на садовом участке (дачные участки теперь приравниваются к садовым), то по новому порядку собственнику земельного участка необходимо подать уведомление в орган местного самоуправления.

На огородном земельном участке можно построить только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости, и зарегистрировать право собственности на них невозможно.

На садовые дома, которые не предназначены для постоянного проживания, переходный период до 1 марта 2019 года не распространяется и оформить его возможно только по новым градостроительным требованиям с соблюдением «уведомительного порядка».

Отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Владимирской области