Пресс-релиз

Кадастровая палата внесла сведения о границе населенного пункта, созданного на частные инвестиции

В декабре 2019 года во Владимирской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границе населенного пункта Доброград.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов помогает сократить число земельных споров между правообладателям и позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета», — говорит эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Артур Ухолов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ об официальном присвоении населенному пункту во Владимирской области наименования «Доброград».

«Это первый опыт в России, когда населенный пункт, созданный на частные инвестиции, получил официальный статус», – подчеркнул эксперт Артур Ухолов.

Поселок Доброград площадью более 82 га динамично развивает свою территорию.

В ЕГРН уже внесены значимые объекты капитального строительства, расположенные на территории Доброграда — аэропорт, Первый клинический медицинский центр, спортивный центр, гостиница.

Ведётся активное строительство индивидуальных и многоквартирных домов, планируется открытие школы и детского сада.

До этих пор Доброград являлся частью деревни Гороженово. Теперь он включен в состав Новосельского сельского поселения Ковровского района Владимирской области.

Признание Доброграда населённым пунктом позволит сохранить уклад деревни Гороженово и создаст предпосылки для динамичного развития новой территории.

Это важный шаг на пути создания нового города.

Кадастровая палата Владимирской области вносит в ЕГРН сведения об установлении границ населенных пунктов, поступающие от органов местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

«Наполнение госреестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы местных администраций, так как именно они направляют сведения в Кадастровую палату», – напомнил эксперт Кадастровой палаты.