Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Актуальные вопросы изменения законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: «Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

В текущем году в законодательной сфере недвижимости произошли значительные изменения, направленные на повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

С 30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 120-ФЗ), в соответствии с которым в действующее законодательство внесены изменения по вопросам государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В частности, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) дополнен статьей 3.1, согласно которой определены отдельные полномочия в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ФГБУ «ФКП Росреестра», в числе которых — предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН), а также аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН.

Внесенные изменения Законом № 120-ФЗ упростили процедуру оформления сделок с недвижимостью, заключаемых с органами государственной власти и органами местного самоуправления (статья 19 Закона о регистрации дополнена частью 2.1). Так, при заключении сделок с органами государственной власти или органами местного самоуправления гражданину не потребуется оформлять электронную подпись. Органы государственной власти и местного самоуправления наделяются правом (без взимания платы)  подготовить скан – образ подписанного  собственноручно гражданином документа и удостоверить его равнозначность, с последующим предоставлением заявления о государственной регистрации прав.

Нововведениями предусмотрены исключения необходимости нотариального удостоверения некоторых сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, например, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.

Также расширен круг лиц, которые могут обращаться с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Изменения, внесенные в 2021 году в Закон о регистрации, позволят реализовать проект «Стоп-бумага», направленный на переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Проект является одной из составляющих цифровой трансформации службы и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг.

«Стоп-бумага» не только решит судьбу накопленных бумажных документов, но и изменит порядок приема новых документов – закон предусматривает, что все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.

Следует отметить, что Законом № 120-ФЗ внесены значительные изменения в 17 нормативных правовых актов, в том числе в Федеральный закон от 24.07.2004 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие. По мере вступления в силу всех предусмотренных изменений данная информация будет доведена дополнительно Управлением Росреестра по Владимирской области.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

 по Владимирской области