Памятка по АЧС

Согласно «Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2021 г. № 37 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней”

Жителям проживающим в населенных пунктах вошедших в угрожаемую зону по АЧС (в радиусе 20км. от д. Каменово) в течении 1 года после снятия карантина запрещено завозить и содержать свиней.

По прошествии данного периода если вы решили завести свиней, то вам необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

1. уведомить ветеринарную службу района и администрацию муниципального образования о завозе свиней;
  2. приобретать свиней только в благополучных регионах по АЧС, по ветеринарно-сопроводительным документам.
  3. предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней);
  4. содержать поголовье только закрытым способом (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
  5. ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  6. не использовать необезвреженные (не прошедшие термическую обработку) корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
  7. проводить дезинфекцию помещений, при входе установить дезбарьеры.

— в случае появления заболевания свиней и их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в ветеринарную службу(г. Камешково, ул. Гоголя, д.47а, тел. 8(49248) 2-23-85).