Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правительство выделит средства для IT-специалистов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует:

На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов Правительство России выделило 1,5 миллиарда рублей

В соответствии с распоряжением Правительства России от 01.04.2022 № 714-p в 2022 году из резервного фонда будет выделено для Минцифры 1,5 миллиарда рублей на субсидирование льготной ипотеки не менее, чем 10 тысяч IT-специалистов.

Согласно распоряжению кабинета министров, деньги будут направлены ДОМ.РФ для возмещения банкам недополученных доходов по ипотечным кредитам для сотрудников аккредитованных IT-организаций.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тысяч рублей в регионах. Позже ведомство предложило снизить минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки для работников IT-сферы, распространив ее на специалистов возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и от 100 тысяч рублей для регионов.

Распоряжение Правительства России от 01.04.2022 № 714-p подготовлено для реализации Указа Президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».