Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Камешково прокурор добился восстановления прав женщины-инвалида на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

 «В Камешково прокурор добился восстановления прав женщины-инвалида на охрану здоровья и лекарственное обеспечение»

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся является инвалидом, достигла пенсионного возраста, а также страдает заболеванием – болезнью Паркинсона с умеренным темпом прогрессирования.

На основании заключения врача-невролога ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» женщине назначено лечение с ежедневным применением лекарственных средств, однако льготные рецепты ей выписаны не были, что привело к их самостоятельному приобретению на общую сумму более 85 тысяч рублей.

Вместе с тем, данные препараты входят в Стандарт оказания медицинской помощи, в связи с чем, отказ в выписке рецептов был недопустим.

По результатам проверки прокурор обратился в Камешковский районный суд с иском к Департаменту здравоохранения региона и ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» о восстановлении нарушенных прав пациентки.

Требования прокурора судом удовлетворены.

В настоящее время женщина обеспечена необходимыми лекарственными препаратами, денежные средства за их приобретение ей возмещены.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                           В.С. Мановец