Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Организация продажи лекарственных препаратов в ФАПах

 «Прокуратура Камешковского района в судебном порядке добивается организации деятельности по продаже лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах на поднадзорной территории»

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории Камешковского района осуществляется ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» через фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, входящие в структуру медицинского учреждения.

В структуру медицинского учреждения входят фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в п. Мирный, с. Гатиха и амбулатория в с. Второво.

При этом ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» не обеспечено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для населения вышеуказанными фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями, на территории обслуживания которых отсутствуют аптечные пункты, что нарушает права граждан на доступность приобретения лекарственных препаратов и качественное оказание медицинской помощи.

В связи с этим, прокурором района в суд направлено административное исковое заявление с требованием обязать ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» организовать розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в указанных фельдшерско-акушерских пунктах.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                           В.С. Мановец